Хочеш стати кращим вожатим України? Тобі сюди!                                                            Хочеш стати кращим вожатим України? Тобі сюди!

Оповіді дитячого табору Magic Camp

Корисні статті для батьків
Розмір шрифту: +

Изучать английский даже на золотом пляже Болгарии!

Представьте!

 

Золотой пляж Болгарии, ласковое солнце второй половины дня, чистое море, мелкие волны обнимают ваши ступни теплой водой Черного моря — все в этой картинке идеально!


Но у меня было еще идеальнее, если слово «идеальный» может иметь сравнительную степень, то она у меня была))

 

Итак, к этой картинке надо еще добавить Magic Camp, англоязычный лагерь. Вова, наш участник лагеря, ему было лет 14, был на смене в Болгарии, в июле.

 

Однажды мы решили изведать новый пляж и пройтись по городу Китену. Прогулка была замечательной! И вот Вова, который шел рядом со мной, поделился со мной, что он не понимает английскую грамматику. 

— Зачем так много структур, я не могу их запомнить, так много правил о разных структурах — как можно все это запомнить и говорить правильно? — с отчаяньем делился он о своих успехах в изучении английского.

Должна отметить, что весь разговор, да и всю смену Вова разговаривал только на английском, мотивация учить и пользоваться английским у него была высочайшая, он не упускал ни одной возможности усовершенствовать свои знания и навыки.

 

Ну и что, что лето? Ну и что, что прогулка по городу? Я — учитель, и всегда готова помочь, потому что люблю, когда понимают структуры и видят смысл в их использовании. Итак, начинаем урок:

Какая структура у тебя вызывает сомнение, какую ты не понимаешь?

Да, их много, и разные мне непонятны… — растерялся Вова, не ожидая такого конкретного вопроса.

Вова, выбери одну структуру, которая тебе непонятна, и мы сейчас с тобой попрактикуемся, — объяснила я Вове свой запрос.

Как мы можем ее здесь практиковать? У вас что, учебник с собой? — шутливо спросил он, чтобы скрыть свое удивление моим предложением.

У меня голова с собой есть, она лучше любого учебника. Давай, выбирай и посмотрим, смогу ли я тебе помочь, пока мы идем на новый пляж, — я хотела, чтобы мое предложение было привлекательным, и мне самой стало интересно — а смогу ли я? Вызов сделан!

Ну, например, should have done— вот что это значит? Зачем так много глаголов? 



Ходим по воде)) 
Болгария, Китен, 2016


Твоя судьба в моих руках! 
Болгария, Китен, 2016

И дети волшебны в нашем волшебном лагере Magic Camp
Болгария, Китен, 2016

Это структура отличная — представьте, что вы сделали или не сделали то, о чем очень жалеете. Очень хочется вернуться в прошлое и сделать по-другому — вот в этой ситуации эта структура вам в помощь. 

 

I should have gone to Bulgaria* можете вы сказать, поскольку вас с нами не было.

 

(* Надо было мне ехать в Болгарию! — Я не люблю смешивать два языка, но уж такая история — без английского не обойтись!) 

Вова, я сейчас тебе буду говорить, что у меня есть или чего у меня нет сейчас, а ты будешь вместо меня сожалеть. Попробуем?

Напомню читателю, что наша беседа была на английском, и даже здесь я его сохраню.

У меня нет очков от солнца, — сказала я, жмурясь от солнца.

You should have taken your sunglasses, — Вова небыстро расставил глаголы в этой структуре в нужную форму и в нужное место, потребовалось время и мои жесты, как подсказки, что надо что-то поменять.

Но когда все слова стали на место, я увидела лучезарную улыбку на его лице.

Так вот это о чем?! А как же это запомнить? — побеспокоился он о своем открытии. 

Скажу честно — понять функцию структуры несложно, сложно помнить ее и правильно использовать в спонтанной речи. 

 

Это как математика (я надеюсь, что я не ошибаюсь), если знаешь формулу, задачи решаются, но если не знаешь какую формулу и почему использовать именно в этом случае, то ничего не получается.

 

До нового пляжа мы шли минут 15 и еще потом по самому пляжу, между нежных волн по нежно-желтому песку — все это время Вова говорил о сожалениях, которые соответствовали ситуациям, которые я описывала. 

 

Были и смешные и очень неожиданные. Но самое запоминающееся сожаление, которым поделился Вова со мной, было таким: 

— Мы уже пришли, вот классное место, можем располагаться тут и идти купаться, — объявила другая вожатая, и весь наш лагерь стал стелить полотенца и готовится идти в воду. В этот момент Вова сказал:

— Nadia, I should have asked for your help on the first day of Magic Camp! 

Он сожалел, что не попросил моей помощи в самом начале нашей смены.

 

И это было не просто приятно, это было успешно — он понял структуру, она заиграла в его голове, приобрела смысл.

 

А море, и пляж, и ласковое солнце были свидетелями нашего с Вовой успеха — ведь классно же! 

3
×
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Що корисно знати про фунти стерлінгів у 2021 році
Съесть только после прочтения!

Читайте також:

 

Коментарі

Немає створених коментарів. Будь першим хто залишить коментар.
Гість
Четвер, 18 квітня 2024

Зображення капчи